前傾姿勢のため、太ももばかりに雨があたって、こんな有様。
でもブーツは全く濡れないので不快感は少ない。
16時半、岩手・盛岡到着。天気は相変わらず…。
本日の宿泊場所、「つどいの森 こもれびの宿」。
雨なので、バイクは玄関先にどうぞと、置かせてくれました。
しかし、素泊まり予約が大失敗。
この後、雨脚が強まり、出るに出られず、近所にもお店がないので、
結局売店のポップコーンと栗が今夜の晩飯…。
せつない一日目。
2日目。朝7時出発。一路盛岡の西方にある、秋田の田沢湖へ。
交通量の少ない快適な道で、労せず田沢湖周辺へ到着。
田沢湖外周を10キロほど走り、
日本一深い湖、田沢湖のシンボル、たつこ像に到着。
まだ朝も早いのにすでに観光客が。
でもやっぱり多いのは、
バイク乗り。ただ、自分のようなソロはあんまり居ません。
その後、さらに北上、ダム湖の広がる気持ち良い道をひた走り、
本日の目的、「八幡平アスピーテ・ライン」へいよいよ到着。
この道もツーリング雑誌で度々登場する有名なコース。
「コーナーを曲がる度に変わる風景〜」というような謳い文句に
期待がふくらんでいたのだけど…
何も見えず…。
八幡平の山頂へ続く道もこの通り。
完全に霧に敗北…。
コーナーの風景も何もあったもんじゃない。
カレー食べてさっさと通り抜けました。
さっさと抜ける途中から見えた松尾鉱山のアパート廃墟群。
見応えがあったのはこれくらいかな…。
そのまま八戸の実家へ。
実家に帰省後、盛岡在住の妹夫婦に聞くと、
八幡平アスピーテ・ラインで晴れたのを見た事がないとの事…。
ここに行く方は天候にはくれぐれもお気をつけて。